Новый налог на недвижимость разорит самарцев?

С инициативой ввести налогообложение с кадастровой стоимости объектов недвижимости федеральные власти вышли весной этого года. 4 октября 2014 года новый закон был принят. Базовая налоговая ставка от кадастровой стоимости объекта в отношении жилых домов и жилых помещений; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, составила 0,1%. Однако по решению каждого муниципалитета она может быть увеличена, но не более чем в 3 раза.

Ранее на эту тему:

Для торгово-офисной недвижимости, а также в отношении объектов, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, налоговая ставка установлена в размере 2%. Для прочих объектов недвижимого имущества – 0,5%.

Стоит отметить также, что федеральным законом предусмотрен переходный период – 5 лет, в течение которого сумма налога, рассчитанная из инвентаризационной стоимости объекта, будет постепенно замещаться суммой налога, исчисленной из кадастровой стоимости.

Также законом определен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по налогу на имущество физических лиц, но налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида – одна квартира, один дом, один гараж.

В понедельник, 20 октября, министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев представил проект регионального закона о новом налогообложении. Датой введения новых правил станет 1 января 2015 года. Какой будет налоговая ставка для имущества физлиц, муниципалитеты должны решить до 1 декабря.

Как отметил вице-губернатор Александр Нефёдов, результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости в Самарской области были утверждены еще в 2012 году. Поэтому регион может начинать применение нового порядка уже со следующего года. «Это решение назрело. Принятие закона позволит навести порядок в налогообложении объектов недвижимости, сделать налоговые платежи единообразными и справедливыми. Кроме того, это должно положительно сказаться на наполнении местных бюджетов начиная с 2016 года», – сказал представитель областного правительства.

Несмотря на общее снижение ставки налога на недвижимость по сравнению с той, которая действует сейчас (0,3-2% инвентарной стоимости квартир), аналитики отмечают, что размер налога из-за новой базы налогообложения может вырасти в разы. Дело в том, что инвентаризационная стоимость объектов, по которой налог рассчитывался раньше, была значительно ниже средней рыночной цены. Особенно это касается старых домов, поскольку в основе их инвентаризационной оценки стоимость объекта при строительстве и износ. И если раньше цена старенькой хрущёвки зависела от возраста, то теперь в первую очередь – от стоимости участка земли, которая даже у достаточно старого дома в центре города может быть весьма внушительной, говорят эксперты. «Если налог будет исчисляться от цены, которая приближена к рыночной, то налоги взлетят до небес. При нынешней ситуации «обнищания» народа, ситуации с зарплатами пенсионеры будут в обмороке, а малоимущие – в долгах», – считает директор СК «АвиаТренд» Андрей Крюков.

При этом, как отмечает аналитик рынка недвижимости, кадастровая стоимость объектов недвижимости зачастую оценивается недостаточно корректно. «В одном районе квартира может стоить как 30 тысяч рублей за квадратный метр, так и 100 тысяч рублей за квадратный метр, но для Кадастровой палаты они будут стоить одинаково. Чем они руководствуются, непонятно», – говорит директор строительной компании.

После введения нового налога на недвижимость, считает эксперт, почти каждому придется оспаривать в суде кадастровую стоимость своего объекта. Соответственно, количество работы у судебных органов увеличится в разы.

Как пояснили в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить и в досудебном порядке – в постоянно действующей на территории Самарской области комиссии. При обращении землепользователи могут применять в качестве основания для пересмотра кадастровой стоимости отчёт о рыночной стоимости объекта.

Эксперты прогнозируют, что вслед за ростом налога на недвижимость «взлетят» и цены на одно- и двухкомнатные квартиры. «Однокомнатные квартиры поднимутся в цене, а стоимость больших квартир, конечно, упадет», – считает Андрей Крюков.

Льготы на оплату нового налога предусмотрены для пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, ветеранов боевых действий и Великой Отечественной войны, героев Советского союза, а также людей, пострадавших в чернобыльской катастрофе. Также новый закон предусматривает социальные нормы жилья, с которых гражданам разрешается не платить налог на имущество. Полный перечень льготных категорий граждан можно посмотреть здесь




Вход на сайт