Как и почему изменятся цены на жилье в 2014?

Что год уже наступивший готовит тем, кто в ближайшие 12 месяцев собирается купить квартиру, дачу, загородное жилье? Эксперты рынка недвижимости поделились  своими прогнозами относительно роста/падения цен в различных сегментах и о других изменениях на рынке жилья.

По итогам второго полугодия 2013 года средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья выросла на 3%. Так, средняя стоимость 1 кв м жилья составляет 58,1 тысячи рублей. Как отмечают профессиональные участники рынка недвижимости, рост цен на жилье в этом году будет обусловлен изменениями в областном и федеральном законодательстве в пунктах, связанных с операциями с жильем. Так, на стоимость квартир в новостройках существенное влияние может оказать закон об обязательном страховании ответственности застройщика. А вот на ценовые показатели загородной недвижимости и дачных участков существенное влияние окажет принятый перерасчет кадастровой стоимости земли. Согласно которому цены на землю в разных районах Самарской области взлетели в 3-5 раз.

Городская недвижимость

Итак, как отмечают эксперты, первый скачок цен на жилье в новостройках произойдет уже в феврале. Но это повышение традиционно происходит каждый год. Однако профессиональным участникам рынка недвижимости куда более интересно делать ставки на то, вырастет ли цена на жилье в Самаре после вступления в полную силу закона об обязательном страховании ответственности застройщика. В случае неисполнения застройщиком своих обязательствпо строительству и передаче дольщикам квартир в многоквартирных домах мерой обеспечения компенсации причиненного вреда, наряду с залогом и поручительством банка, дольщики смогут получить страховое возмещение. Как считают эксперты, стоимость страховки застройщик может компенсировать, включив затраты в цену квадратного метра.

«В 2014 году, несомненно, планируется сезонный рост цен в феврале. Примерно каждый год в этом месяце застройщик повышает стоимость квадратного метра жилья в среднем на 2 тысячи рублей, Также на рост цен на жилье может повлиять вступающий в силу закон об обязательном страховании ответственности застройщика перед клиентом. Вполне вероятно, что расходы на страховку будут заложены в стоимость жилья. Как правило, если повышается стоимость площадей в новостройках, следом происходит рост цен и на вторичное ликвидное жилье. Также много разговоров и слухов вокруг перехода на нотариальную систему. Поэтому если характеризовать ситуацию в сфере недвижимости в настоящий момент, то рынок находится в ожидании. Поэтому, чтобы делать конкретные выводы, нужно дождаться четко составленного регламента работ в связи с изменениями в законодательстве».

А вот другое вступающее в действие с этого года новшество – переход на безналичную оплату при покупке недвижимости – существенно ситуацию не изменит. «Что касается перехода на безналичный расчет на покупку жилья, то на рост цен на недвижимость он не повлияет. Финансового обременения для обеих сторон сделки с недвижимостью он не несет. Скорее, наоборот, дает дополнительную гарантию при денежном трансфере».

А вот банкиры в этом году ожидают притока клиентов, решивших воспользоваться услугой ипотечного кредитования. Причина – отрицательная динамика роста ставок. Однако, как отмечают эксперты сферы, изменение величины процентных ставок по ипотеке во многом будет определяться действиями Центрального банка. «Размер процентов по кредитам напрямую зависит от размера ставки рефинансирования, которую устанавливает ЦБ. Пока предпосылок к тому, что ставка будет меняться, нет, поэтому мы также не прогнозируем каких-то существенных изменений по ипотечным кредитам», – отмечает начальник отдела розничных продаж Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Александр Цапко.

Пожили на природе?

Состоявшийся перерасчет кадастровой стоимости земельных участков в Самарской области привел к повышению цен садово-огородных участков в 3-5 раз в зависимости от района. По прогнозам экспертов, это всколыхнет рынок загородной недвижимости огромным количеством предложений дачников, посчитавших, что повышение налога сделает культивирование овощей-фруктов делом нерентабельным.

«Следствием проведения перерасчета кадастровой стоимости земельных участков станет повышение налога на эти земельные участки. Особенно заброшенные. Люди, у которых есть загородные земельные владения, но которые их никак не культивируют, начнут их продавать, чтобы избавиться от налогового обременения. Вероятнее всего, рынок загородной недвижимости среагирует понижением стоимости. Думаю, что потенциальные покупатели недвижимости не испугаются повышения налога. Люди, которые хотят жить за городом, хотят иметь дачи – будут покупать участки, строить на них дома».

Также эксперты загородной недвижимости ожидают притока покупателей, дома которых находятся в зоне строительства к ЧМ по футболу 2018 года.«Если решится вопрос со строительством стадиона и будет изъятие земельных участков на месте возведения объектов, дорог с компенсацией владельцам этих земель их стоимости, то на рынке появятся люди с деньгами, на которые необходимо срочно купить жилье. При этом эти покупатели привыкли жить в частных домах. Соответственно, и новое жилье они будут искать среди предложений коттеджной недвижимости».


Вход на сайт