Кому и почем достанется бюджетное жилье?

Министерство строительства РФ определило стоимость государственного жилья экономкласса. Так, квадратный метр подобных квартир в России будет стоить в пределах 80% от его рыночной стоимости. Но при этом стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей за кв м. Возможна ли реализация проекта в Самаре, где, по итогам декабря, средняя цена за квадратный метр составляет 60,4 тысячи рублей.

Напомним, что федеральное правительство в рамках регионального проекта «Жилье экономического класса» в ближайшие 4 года намерено построить 25 миллионов кв м таких квартир. Еще в октябре прошлого года власти губернии объявили о том, что к 2015 году в области должен появится новый кластер жилья – бюджетные квартиры экономкласса. Согласно проекту, на приобретение квартир могут рассчитывать люди, которые не могут позволить себе купить дом или квартиру по существующим сейчас рыночным ценам. В Самарской области пилотные бюджетные дома будут построены при участии «Самарского областного фонда жилья и ипотеки» («СОФЖИ»).

Разработчики проекта определили метраж площади таких квартир – от 25 кв м 1-комнатная квартира, метраж 3-комнатной квартиры не должен превышать 80 кв м. Также в категорию бюджетного жилья попадут и студии 18-40 кв м.

Долгое время минтсрой РФ определялся с оптимальной стоимостью квартир. Ориентировочная обозначенная цена квадратного метра варьировалась от 29,9 – 32 тысяч рублей за кв м. И вот теперь ценовой ориентир для региональных строителей жилья экономкласса – не более 30 тысяч рублей за кв м. Тогда как в Самаре минимальная стоимость квадратных метров варьируется от 35-45 тысяч рублей за жилье в Куйбышевском и Красноглинском районах.



Вход на сайт